Социализируемся

Я в Google+ Я в Twitter Я в Facebook

Monday, August 16, 2010

Софт за 24 часа


Итак, 24-х часовый марафон закончился, силы восстановлены - можно на свежую голову все подитожить.


Мероприятие полезное, интересное. Собрались неравнодушные люди, полные энтузиазма, идей - креатиффа. Было весело, интересно.


В большинстве случаев программист ходит на работу и пишет софт, за который ему платят зарплату. Эта рутина утомляет. Часто возникают идеи - "а неплохо было бы написать программу, которая...", или "было бы удобно, если бы под рукой была бы прога, которая..." и т.п. Но времени обычно нет, да и соответствующего толчка, а также команды единомышленников, тоже. А тут - тебе предоставляется площадка, выделяется время (пусть и ограниченное, но все таки!), организационно-бытовые вопросы решены (питание, кондиционирование - что очень немаловажно в такую жару!, кофе-шоколадки-пицца, электроэнергия-интернет и т.п.), и даже организуется команда единомышленников. Плюс развлечения - прыгающая пиар-команда, периодически подкидывающая очередной смешной ролик-фотку-анекдот-идею или теребящая-отвлекающая на "хи-хи" для разрядки. Условия для творчества - лучше трудно даже придумать!

Мероприятие - однозначно полезное, хотя многие пришли сюда с другими представлениями и ожиданиями. Но в результате все остались довольны.


 Результат - 6 команд (5 программистов и 1 PR) - и 5 программных проектов и куча роликов-фоток, текстовых сообщений и т.п., получен опыт работы. Про программные проекты будет написано позже.


Недавно появился очень неплохой пост 10 советов разработчикам софта за24 часа участника проекта. На мой взгляд, большинство советов применимы вообще к любым проектам, не только программным, и не только за 24 часа.


Подробности проекта, комиксы, фотки, видео (результат работы пиар-команды) можно посмотреть на официальном блоге проекта http://soft24.tim.com.ua/


Скоро (как народ проснется :))) там появятся ссылки на программные продукты с описанием. Пиар-команда обязалась выпустить рекламную продукцию о проектах.
А пока приведем описание программных продуктов с сайта http://soft24.tim.com.ua/:
  • Twitt opinions: “Прочирикай, что ты думаешь” – именно так “переводят” авторы название  web-приложения, которое обеспечит на конференциях и семинарах возможность получить отклик аудитории в виде диаграмм, а не просто в виде потока в  реальном времени. Учет реакции твит-аудитории поможет докладчикам, принеся им внятные оценки слушателей.
  • Zацени: Каждый, кто объяснял хоть раз друзьям и просто знакомым почему он купил такой фотоаппарат или мобильный телефон, как выбирал телевизор или принтер, несомненно оценит возможности нового проекта. Простое голосование за гаджеты и столь же простой доступ к накопленным оценкам, подключение к популярным социальным сервисам Twitter и Facebook упрощают быстрый старт и “первоначальное накопление” оценок.
  • Happy Road: Подобно тому, как отправляясь в путь мы все чаще проверяем в онлайн-сервисах пробки на дорогах, использование нового сервиса станет привычным способом выбора дороги, которая порадует путешественника. На карте уже привычного сервиса Google maps путешественник найдет подсказки и о приятных неожиданностях, и о неприятностях, которые могут поджидать вас в пути.
  • Финик: Команда, создавшая свое приложение в весьма конкурентной области персональных финансов, не только представила разработанную за 24 часа функциональность, но и продуманный “нейминг”, и соответствующий ему фирменный стиль, уже воплощенный в дизайне web-приложения. Вы уже догадались? “Финик” это “ФИНансы И Ко”.
  • SimRim: SIMple RIsk Management – название приложение говорит само за себя: рассчитанный на начинающего руководителя проектов web-сервис поможет увидеть с какими рисками может столкнуться проект и своевременно принять ответственное решение.
Доступ к приложениям, состав команд, их создавших и другие подробности:
Пробуйте, тестируйте, оценивайте с помощью наших же сервисов Zацени и Twitt opinions и в конце недели на официальном блоге проекта http://soft24.tim.com.ua/ будет опубликован обзор мнений, чтобы решить как дальше помочь каждому проекту.


Единственное печальное событие для меня то, что за это время от жары сгорел мой домашний комп :((.

No comments:

Post a Comment

Популярное

Использование материалов сайта

Информация, представленная на сайте, может свободно использоваться и распространяться при обязательном указании активной прямой ссылки на сайт http://in-search-of-semantics.blogspot.com/, а тексты научных статей – при указании авторства и ссылки на бумажную публикацию.

При размещении текстов статей на своих сайтах, блогах и пр., пожалуйста, присылайте ссылки.
Комментарии перед публикацией предварительно модерируются.

Хотите сказать спасибо автору? Не откажусь :) - Поставьте ретвит на пост, или другую социальную закладку. Спасибо.