Социализируемся

Я в Google+ Я в Twitter Я в Facebook

Friday, August 20, 2010

Swingly – новая самообучающаяся система поиска фактов

Swingly – новая самообучающаяся система поиска фактов


2010-08-18 11:37

В интернете появилась очередная система поиска ответов на вопросы. Новый сервис Swingly предлагает пользователю получать ответы на свои вопросы прямо в результатах поиска, а не открывать полученные ссылки на сайты и искать там необходимую информацию.

Безусловно, вопросы, адресуемые Swingly также должны быть составлены максимально конкретно и просто, например: Кто является гендиректором Google? или Какой клип был первым на MTV? Лучше всего Swingly удается отвечать на вопросы, начинающиеся со слов «что», «кто» и «когда», информация, которая появится в результате, будет относиться к разряду фактов, а никак не чьих-то мнений или предположений.

Краткость и очевидность ответов Swingly обусловлена тем, что поисковик в основном полагается на компьютерные алгоритмы. Сервис работает на основе построения пар «вопрос-ответ», базирующихся на семантических извлечениях из текста. Больше всего по своему принципу работы Swingly похож на Ask.com, который как раз и стремится к тому, чтобы быть огромным складом ответов на вопросы. Но если Ask говорит о том, что у него есть в базе 500 миллионов пар «вопрос-ответ», то президент Swingly Энди Хикл (Andy Hickl) утверждает, что в базе его сервиса уже больше чем 100 миллиардов таких пар.

Если Swingly дает неверные ответы на какие-то вопросы, то любой пользователь может его поправить, для этого есть специальная кнопка, отправляющая сообщение о неверном ответе. В случае точного и правильного ответа можно, наоборот, отправить позитивную оценку, улучшая и совершенствуя таким образом механизмы работы нового ресурса.

Оригинал (англ):  SearchEngineLand
Русская версия новости : searchengines.ru




Бета-версия на момент публикации поста сбоила и не пускала залогиниться (попытки продолжались на протяжении 4-х часов). В ближайшем будущем попробуем задать ей тоже вопрос "What is the future of the internet?" - может ответит? :)

No comments:

Post a Comment

Популярное

Использование материалов сайта

Информация, представленная на сайте, может свободно использоваться и распространяться при обязательном указании активной прямой ссылки на сайт http://in-search-of-semantics.blogspot.com/, а тексты научных статей – при указании авторства и ссылки на бумажную публикацию.

При размещении текстов статей на своих сайтах, блогах и пр., пожалуйста, присылайте ссылки.
Комментарии перед публикацией предварительно модерируются.

Хотите сказать спасибо автору? Не откажусь :) - Поставьте ретвит на пост, или другую социальную закладку. Спасибо.